17 марта 2020 года

Турнир имени легендарного саратовского тренера

В Саратове прошел ежегодный всероссийский турнир по фехтованию среди ветеранов и любителей на Кубок Григория Шварца.

Соревнования традиционно проходят в нашем городе в марте и посвящаются легендарному спортсмену, тренеру, основателю саратовской школы фехтования Григорию Ильичу Шварцу. 16 марта ему исполнилось бы 96 лет.

В спорткомплекс „Юность“ съехались спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Калуги, Тольятти, Воронежа, других городов России. Среди участников — многократные победители и призеры чемпионатов страны, Европы, мира, звезды российского и советского спорта. Ветераны фехтования — это люди, добившиеся успеха и в других сферах деятельности. Шпаги, сабли и рапиры скрестили юристы и бизнесмены, сотрудники правоохранительных органов и профессора ведущих вузов страны, врачи и преподаватели. Для них фехтование — не просто любимое увлечение, а важная часть жизни.

Конечно, на Кубке выступил сын и воспитанник Григория Шварца чемпион мира, неоднократный медалист крупнейших международных стартов, завкафедрой факультетской терапии Саратовского медицинского университета Юрий Шварц. Он стал победителем среди рапиристов в возрастной категории 60+. Профессор СГМУ обошел Игоря Бурлакова из Саратова (2-е место) и Гари Афтандилова из Москвы (3-е место).

Напомним, что Юрий Шварц — многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков России, медалист крупнейших международных соревнований (в частности, чемпион мира-2018). Сейчас Юрий Григорьевич тренируется под руководством Владимира Ипатова.

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И Разумовского поздравляет профессора Юрия Шварца с очередной заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в работе, науке и спорте!