Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 апреля 2020 года

Волонтерский штаб

Волонтерский штаб
репортаж...
Важность работы волонтеров и добровольцев, оказывающих помощь нуждающимся в условиях эпидемии коронавируса, подчеркнул в своем обращении к гражданам Президент России Владимир Путин.

В связи с эпидемиологической ситуацией, складывающейся из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского выступил с инициативой обеспечить помощь в работе с населением врачам медицинских учреждений городов Саратова и Энгельса. Для реализации этой задачи на базе университета создан волонтерский штаб. В ряды волонтеров уже вступили более 200 человек — студенты Саратовского медуниверситета, а также неравнодушные граждане, готовые в трудный момент прийти на помощь нуждающимся. Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Саратовской области.

В настоящее время поликлиники области ориентированы в первую очередь на оказание медицинской помощи на дому. Именно поэтому помощь волонтеров сейчас очень востребована. Волонтеры, распределённые по поликлиникам и больницам Саратова и Энгельса, ежедневно принимают обращения пациентов в call-центрах, а также производят активный опрос людей старшего возраста, имеющих хронические заболевания и находящихся на медицинском учете, с целью уточнения их самочувствия и проведения разъяснительной работы. Они также доставляют пожилым и маломобильным пациентам лекарства на дом, чтобы минимизировать риски их заражения.

Кроме того, волонтеры оказывают помощь с покупкой и доставкой продуктов и товаров первой необходимости. Для обеспечения мер безопасности они оснащены антисептическими средствами, медицинскими масками и перчатками.

„В это сложное время медики, как, наверное, никто другой, понимают важность активной совместной, слаженной работы, направленной на максимальное сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Медицинский университет делает все возможное, чтобы вносить свой вклад в это общее дело. Клинический центр СГМУ работает в штатном режиме. Первичному звену здравоохранения помогают наши ординаторы, прошедшие специальное обучение, и волонтеры — студенты СГМУ. Уверен, что общими усилиями мы справимся“, — отметил ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков.

Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. Любой желающий может присоединиться к добровольцам и помочь тем, кому это сейчас необходимо. Активисты приглашают неравнодушных людей стать частью волонтерских штабов и помогать в их работе!

Заявки нужно отправлять по адресу электронной почты: volontersgmu@yandex.ru (Фамилия Имя Отчество, место учебы/работы, сотовый телефон).


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000