27 апреля 2020 года

Саратовский государственный медицинский университет вошел в федеральный перечень организаций, которые ведут подготовку структурных подразделений для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Соответствующее постановление Правительства РФ от 24 апреля подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

„Утвердить прилагаемый предварительный перечень организаций и их структурных подразделений, осуществляющих медицинскую деятельность... которые перепрофилируются для оказания медицинской помощи пациентам с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19“, — говорится в документе.

Согласно распоряжению премьер-министра, для приёма пациентов в условиях пандемии будут подготовлены частные клиники и медучреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти. В программе задействованы организации из 28 регионов России. Предполагается, что общее количество коек для больных коронавирусом и пациентов с подозрением на него в стране вырастет почти на 5 тысяч. Саратовская область представлена в федеральном списке военным госпиталем Министерства обороны РФ и Клинической больницей им. С. Р. Миротворцева СГМУ.

В соответствии с подписанным Михаилом Мишустиным документом, Саратовский медуниверситет им. В. И. Разумовского должен развернуть 300 коек для больных с COVID-19 к 14 мая 2020 года. К перепрофилированию готовы два корпуса Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева: организован отдельный въезд для транспорта, пункт для его санитарной обработки, огорожена территория вокруг корпусов, оборудован санпропускник для персонала со шлюзом, приобретены средства индивидуальной защиты, сформированы бригады специалистов, подготовлено общежитие для их временного проживания.

Организуется ПЦР-лаборатория мощностью до 500 проб в сутки, что позволит увеличить объем тестирования и значительно сократить сроки получения результатов. Кроме того, в отделениях больницы установлены дополнительные аппараты ИВЛ, подготовлена схема маршрутизации пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания.

Медицинский персонал (более 400 врачей) Клинического центра СГМУ прошел дополнительное обучение работе в условиях COVID-19 и получил соответствующие сертификаты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высоко оценил оперативную работу СГМУ по подготовке к приему пациентов с COVID 19 во время визита в регион 13 апреля. „Саратовский медицинский университет с поставленной задачей справился эффективно и в сжатые сроки. Сегодня уже все сделано для того, чтобы до конца недели 300 коек было развернуто. А это каждая четвертая резервная койка в Саратовской области“, — отметил Вячеслав Володин.