Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 мая 2020 года

75 лет Великой Победы

75 лет Великой Победы
репортаж...
9 мая состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Памяти погибшим студентам и преподавателям двух вузов. Осенью 1941 года коллективы Саратовского университета и Саратовского медицинского института проводили в действующую армию несколько сот своих студентов и сотрудников. Многие из ушедших отдали за освобождение Родины от фашистских захватчиков свои жизни. В церемонии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие представители администрации двух вузов — ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков и ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского профессор Алексей Чумаченко.

В связи с ограничениями в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, студенты и сотрудники СГМУ им. В. И. Разумовского не смогли принять участие в традиционном митинге в честь Великой Победы, однако обучающиеся проявили творческий подход и отметили этот священный праздник в online-формате.

Важной частью праздничных мероприятий в честь 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала концертная программа „Наш праздник — День Победы“, онлайн-трансляция которой состоялась 8 мая в официальных группах соц. сетей университета. В подготовке концертной программы приняли участие как артисты Студенческого клуба СГМУ, так и сотрудники университета и члены их семей. В едином творческом порыве объединились студенты университета и колледжа, учащиеся предуниверсария, преподаватели, кафедральные коллективы, дети и внуки сотрудников.

С поздравлениями в честь знаменательной даты к ветеранам, сотрудникам и студентам в онлайн-формате обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко. Двухчасовая концертная программа состояла из отдельных записей выступлений артистов в домашних условиях. Большая художественная, техническая работа была проведена Студенческим клубом СГМУ. Ведущие концерта также находились в режиме самоизоляции и „выходили в эфир“ посредством видеосвязи. Концертные номера, прозвучавшие накануне великого праздника особенно эмоционально, были представлены хорошо знакомыми и всеми любимыми песнями и стихотворениями о войне. Зрители концерта смогли увидеть проникновенное выступление „Анатомического театра“ СГМУ, услышать рассказы студентов о своих родственниках — участниках войны. Конечно, студенты-медики вспомнили и о подвиге врачей и медсестер в годы Великой Отечественной войны. В финале концерта прозвучала песня „День Победы“.

Зрители концерта оставили массу благодарных откликов и положительных отзывов в адрес артистов.

Интересным проектом СГМУ, посвященным юбилейной дате, стал конкурс видеоработ „Победная весна“. В конкурсе приняли участие студенты и сотрудники университета, а также учащиеся медицинского колледжа и предуниверсария. Были представлены различные жанры — военная поэзия, песенные композиции о войне, сочинения о ветеранах-родственниках, экскурс в историю с использованием хроники с полей сражения и жизни в тылу. По условиям конкурса, зрители голосовали за понравившийся номер, таким образом были определены победители.

В итоге, большинство голосов собрало выступление студента 3-го курса лечебного ф-та (деканат по работе с иностранными обучающимися) Антониу Камуеже, который прочитал стихотворение Юрия Воронова „Опять война, опять блокада...“.

2-е место заняла работа студентов 2-го курса педиатрического ф-та (научный руководитель — А. Чебан) И. Кашаева, А. Алексеевой и Б. Бобохонова. Они сняли и смонтировали фильм „Санитарные инструкторы Саратова в контексте истории Великой Победы“.

3-е место — у сотрудников кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации со стихотворением В. Тущновой „Хирург“.

Многие участники конкурса, не попавшие в призовую тройку, отмечены отдельными номинациями:

„За высокохудожественное прочтение поэтического произведения о войне“

— студентка Медицинского колледжа СГМУ Дарья Рузгасимова (А. Дементьев „Баллада о матери“) и студентка 1-го курса лечебного ф-та Екатерина Савельева (Р. Рождественский „Встань, лейтенант“);

„За самое лиричное исполнение песенной композиции“

— студент 5-го курса Илья Перышкин (песня „Журавли“) и студентка 3-го курса лечебного ф-та Мария Иванова (песня „Если бы перекрестила ты меня вослед“);

„За убедительное представление связи поколений“

— студентка 2-го курса стоматологического ф-та Мария Мордвинкина („И память подвига бессмертна“);

„За яркое отражение подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны“

— студентка 3-го курса лечебного ф-та Яна Хохонина („На всю оставшуюся жизнь“);

„За проникновенное исполнение стихотворения“

— студентка 3-го курса Ольга Косенкова (М. Джалиль „Варварство“), студентка 3-го курса лечебного ф-та Фатима Абдурайимова (К. Симонов „Жди меня“) и учащаяся „11 Б“ класса Медицинского предуниверсария Алана Россошанская (М. Джалиль „Чулочки“).

Победители и номинанты конкурса будут награждены ценными подарками и поощрительными призами.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000