Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 августа 2020 года

Модернизация здравоохранения Саратовской области: основные направления, цели и задачи

Модернизация здравоохранения Саратовской области: основные направления, цели и задачи
репортаж...
13 августа в Саратовской областной Думе состоялось расширенное совещание, посвященное основным направлениям, целям и задачам модернизации здравоохранения Саратовской области.

Спикер регионального парламента Александр Романов отметил, что задача укрепления здоровья людей — одна из приоритетных, для решения которой должна быть создана эффективно функционирующая система с соответствующей материально-технической базой и подготовленным персоналом. В настоящее время работа по модернизации и реорганизации сферы здравоохранения уже ведется.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин представил проект масштабной оптимизации и модернизации регионального здравоохранения. В частности, предполагается объединение ряда медицинских учреждений Саратова, Энгельса и других городов Саратовской области и создание девяти межрайонных центров — Балашовского, Базарно-Карабулакского, Аткарского, Пугачевского, Ершовского, Новоузенского, Вольского, Балаковского и Энгельсского, в которые будут входить лечебные учреждения нескольких районов. Программа по их созданию стартует уже в ближайшие месяцы. Появится также единая диспетчерская служба скорой помощи.

Первый проректор СГМУ им. В. И. Разумовского Андрей Еремин представил доклад, посвященный подготовке квалифицированных медицинских кадров для учреждений здравоохранения Саратовской области. Было отмечено, что основной стратегической задачей университета является реализация Национального проекта „Здравоохранение“ в части ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, для чего проводится системная работа, направленная на обеспечение предоставления возможности дальнейшего успешного трудоустройства всем выпускникам.

СГМУ осуществляет прием и подготовку по целевым направлениям студентов и ординаторов, причем квота целевого приема в этом году существенно увеличилась — до 64% для обучения по программам специалитета и 93% — по программам ординатуры. Уже в этом году в отдаленные районы Саратовской области будут направлены врачи завершившие обучение по целевым направлениям Минздрава Саратовской области..

Университет проводит систематическую профориентационную работу, направленную на повышение профессиональной информированности выпускников о рабочих местах в медицинских организациях для дальнейшего трудоустройства.

Ежегодно пополняют ряды средних медицинских работников, трудоустраиваясь в лечебно-профилактические учреждения здравоохранения Саратова и Саратовской области, выпускники Медицинского колледжа СГМУ. По данным пенсионного фонда РФ, из 365 выпускников Медицинского колледжа СГМУ 2019 года трудоустроились в течение первого года после выпуска 82 %.

В период пандемии COVID-19 авторскими коллективами университета для медицинских работников, студентов и ППС были разработаны программы краткосрочного дополнительного профессионального образования „Диагностика и профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19“, которые прошли техническую экспертизу и были размещены на Портале НМО РФ. Всего за период с марта по июнь 2020 года на площадке университета обучен 13 601 медицинский работник Саратова, Саратовской области и других регионов РФ.

Более 600 ординаторов, аспирантов, студентов и волонтеров СГМУ участвовали в борьбе с коронавирусной инфекцией, работая в университетских клиниках и клиниках города. В медицинские учреждениях города Саратова и в клиники медицинского университета был трудоустроен 531 обучающийся университета — студенты и ординаторы.

Ежегодно по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в вузе обучаются более 5000 врачей и среднего медицинского персонала из различных регионов страны. Университет участвует в решение вопросов ликвидации кадрового дефицита в регионе, обучая более 3000 врачей из Саратовской области.

В завершение совещания директор Саратовского областного базового медицинского колледжа Игорь Морозов также рассказал о подготовке квалифицированных медицинских кадров со средним образованием для учреждений здравоохранения Саратовской области.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000