Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 октября 2020 года

СГМУ — региональному здравоохранению

СГМУ — региональному здравоохранению
репортаж...
27 октября в режиме видеоконференции состоялось совещание, в котором приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев и и.о. ректора СГМУ им. В. И. Разумовского Андрей Еремин. Темой обсуждения стали вопросы помощи Саратовского медуниверситета региональному здравоохранению в период пандемии COVID-19.

В настоящее время на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ развернут инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19.

Университет откликнулся на призыв администрации регионального здравоохранения о помощи и в кратчайшие сроки перепрофилировал 300 коек для лечения больных с коронавирусом. Госпиталь оснащен необходимым медицинским оборудованием, палаты оборудованы подводкой кислорода, медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, закуплены медикаменты, соответствующие мировым стандартам лечения пациентов с COVID-19.

И.о ректора СГМУ Андрей Еремин проинформировал, что сейчас лечение проходят 224 пациента. За время работы госпиталя выписаны 30 пациентов, еще 5 готовятся к выписке. Суточная работа стационара обеспечена бригадой медицинского персонала в составе 220 человек, прошедших дополнительное обучение.

Контингент больных, проходящих лечение в госпитале СГМУ, составляют пациенты с наиболее тяжелым течением заболевания. Тактика лечения каждого пациента определяется индивидуально, при необходимости проводятся консилиумы с участием ведущих специалистов университета. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины. Большую помощь своим саратовским коллегам оказывают специалисты Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета.

Университет активно взаимодействует с минздравом области, службой скорой помощи, медучреждениями региона. 60 человек из числа профессорско-преподавательского состава университета в настоящее время работают в различных инфекционных госпиталях города. Было отмечено, что Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева СГМУ с соблюдением всех мер безопасности продолжает оказывать плановую медицинскую помощь.

Важным разделом работы СГМУ в период пандемии является дополнительное обучение специалистов в рамках реализации мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Такое обучение в СГМУ им. В. И. Разумовского прошли в общей сложности 13630 человек — врачи различных специальностей, младший и средний медицинский персонал, ординаторы и студенты СГМУ. В настоящее время от регионального минздава поступило еще 2000 заявок на дополнительное обучение врачей.

Отдельно обсуждался вопрос привлечения студентов для оказания медпомощи в медучреждениях области. По словам Андрея Еремина, в региональный минздрав направлены 140 ординаторов, трудоустроены 80 человек. По программе непрерывного образования „Борьба с профилактикой коронавирусной инфекции“ обучены и направлены для помощи региональному здравоохранению 273 студента, из которых 79 уже официально трудоустроены в учреждения здравоохранения, 19 студентов устроились на работу в скорую помощь. Для помощи поликлиникам города Саратова и Энгельса подготовлены 170 волонтеров.

Со 2 по 11 ноября пройдет экзамен для студентов 3–6-х курсов. Полученный диплом позволит работать на должностях среднего и младшего персонала. На экзамен записались 900 студентов.

„Все студенты и ординаторы, направленные в учреждения здравоохранения, проявили личное желание оказывать медпомощь жителям“, — подчеркнул ректор медуниверситета.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил студентов, ординаторов, сотрудников СГМУ, врачей университетской клиники за большую работу, профессионализм и ответственность.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000