13 ноября 2020 года

Дань памяти мудрому Учителю

12 ноября в одном из корпусов Саратовского медицинского университета торжественно открыли памятную доску, посвященную старейшему сотруднику университета, профессору кафедры патофизиологии им. академика А. А. Богомольца Нине Павловне Чесноковой. Она ушла из жизни ровно год назад — 15 ноября 2019 года, на 80-м году жизни.

В мероприятии приняли участие и.о. проректора по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева, декан педиатрического факультета Андрей Аверьянов, заведующая кафедрой патофизиологии им. академика А. А. Богомольца Галина Афанасьева, сотрудники и студенты СГМУ.

Ирина Бугаева напомнила, что на кафедре патофизиологии Нина Чеснокова прошла пусть от ассистента до заведующей. Она была талантливым ученым, занималась изучением проблем патогенеза бактериальных интоксикаций, в частности ботулинической, столбнячной газово-гангренозной. Опубликовала более 400 работ в центральной и местной печати, издавалась за рубежом. Под ее руководством подготовлены и защищены 3 докторские и более 20 кандидатских диссертаций. За успешную работу Нине Павловне Чесноковой присвоено почетное звание „Заслуженный работник высшей школы РФ“, она награждена орденом Дружбы народов, медалью „Ветеран труда“. В 1997 году она была избрана член-корреспондентом Международной академии наук высшей школы, в 2002 году — академиком Российской академии естествознания. В июне 2019 года она была удостоена звания „Почетный профессор СГМУ“. Нина Павловна была широко образованным человеком, высокоинтеллектуальным ученым. Её отличали принципиальность, высокая требовательность к себе и к окружающим. Эти качества сочетались с человеческой добротой, внимательностью и глубокой порядочностью.

Посвященная профессору Чесноковой памятная доска находится на третьем этаже в 4-м корпусе СГМУ, где расположена кафедра патофизиологии. Сотрудники вуза отметили, что появление такой памятной доски — дань памяти, уважения и признательности мудрому и доброму Учителю.

После выступлений собравшиеся возложили к памятной доске цветы.