Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 декабря 2020 года

Перспективы образовательного и научного сотрудничества


Развитие программ академической мобильности является одним из стратегических направлений деятельности СГМУ, обеспечивающих формирование конкурентоспособных преимуществ университета и интеграцию вуза в международное образовательное пространство.

Так, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и Самаркандский государственный медицинский институт (Узбекистан) продолжают реализацию совместных образовательных и научных проектов в соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве.

Напомним, что в сентябре оба вуза заключили меморандум о взаимопонимании в области образовательного и научного сотрудничества, а в ноябре 2020 года состоялось онлайн-заседание с участием руководителей обоих высших учебных заведений. Ректор СГМУ Андрей Еремин и ректор Самаркандского ГМИ Жасур Ризаев, а также представители администрации двух вузов обсудили широкий круг вопросов, касающихся научно-исследовательской, инновационной деятельности, совместных образовательных программ.

Целями двустороннего договора являются развитие академической мобильности обучающихся, проведение профессиональных практик, гостевых лекций и вебинаров, обмен студентами и преподавателями, обмен академической информацией и литературой, проведение совместных научных исследований в области фундаментальной и клинической медицины, семинаров и конференций. Стороны также договорились о создании общей Дорожной карты по развитию международного сотрудничества.

Первым совместным научным мероприятием после подписания вузами меморандума о сотрудничестве стала международная научно-практическая конференция „Новые аспекты современной педиатрии“. В онлайн-мероприятии приняли участие более 300 ученых-медиков из четырех стран — России, Узбекистана, Казахстана и Украины.

В настоящее время реализуется совместный проект, направленный на развитие академической мобильности преподавателей и студентов. В условиях пандемии новой корнавирусной инфекции проект осуществляется в онлайн-формате. Ведущие преподаватели СГМУ — сотрудники 10 кафедр  — читают лекции и проводят практические занятия со студентами Самаркандского ГМИ. Со своей стороны, Самаркандский медицинский институт также планирует проведение лекционных и практических занятий в рамках академической мобильности преподавателей и студентов.

В настоящее время в программах академического обмена СГМУ с образовательными организациями — партнерами из Узбекистана, Белоруссии и Казахстана — участвуют 20 научно-педагогических работников университета и 20 преподавателей со стороны зарубежных образовательных организаций. Планируется подписание меморандумов о партнерском взаимодействии в области научно-образовательной деятельности с медицинскими вузами других стран ближнего зарубежья, а также заключение договоров с зарубежными вузами о реализации образовательных программ по специальностям в сетевой форме.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000