Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 декабря 2020 года

Встреча с медицинским сообществом

Встреча с медицинским сообществом
репортаж...
30 декабря в СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева и ректора Сеченовского университета, академика РАН, профессора Петра Глыбочко с медицинским сообществом региона.

В начале встречи глава региона выразил слова благодарности всем медицинским работникам за самоотверженный труд во время пандемии. Сложная эпидемиологическая ситуация заставила пересмотреть подходы к оказанию медицинской помощи населению, сконцентрировать усилия всех служб здравоохранения, искать новые подходы и технологии в решении государственных задач по сохранению здоровья людей.

Ректор ведущего медицинского вуза страны поделился с коллегами приобретенным за время эпидемии опытом работы Сеченовского университета в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Спикер подчеркнул важность серьезных подходов к повышению квалификации и переподготовке медицинских кадров с ориентацией на нужды региона. В частности, отметил необходимость обратить внимание на возросшую потребность во врачах-инфекционистах, анестезиологах-реаниматологах, пульмонологах и других специалистах. Была подчеркнута важность пересмотра подходов к функционированию первичного звена здравоохранения, проведения модернизации в поликлиниках, которые должны работать в симбиозе со стационарами. Это повысит профессионализм врачей поликлиник, создаст конкуренцию среди специалистов и будет способствовать лучшему распределению кадрового потенциала.

Ректор Сеченовского университета отметил, что важную роль в системе здравоохранения региона играет СГМУ — вуз с мощной клинической и научной базой. Научный потенциал нашего университета как никогда востребован для спасения жизней и сохранения здоровья жителей региона, которые столкнулись с ранее неизвестным заболеванием. Петр Глыбочко посоветовал активнее привлекать к работе в ковид-госпиталях молодые врачебные кадры, выпускников СГМУ.

Важной темой обсуждения стала проблема оптимизации системы руководства медучреждениями, сокращения их административного аппарата, привлечения новых источников финансирования, увеличения зарплат врачей и медицинского персонала.

Завершая встречу, Валерий Радаев и Петр Глыбочко поблагодарили коллег и возглавляемые ими коллективы за самоотверженный труд в период эпидемии COVID-19. Спикеры поздравили врачей с наступающим Новым 2021 годом, пожелали им крепкого здоровья и успеха в делах. Новогодней песней собравшихся поздравили Дед Мороз и Снегурочка.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000