19 февраля 2021 года

Встреча с губернатором

18 февраля состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с победительницей Всероссийского конкурса „Доброволец России-2020“, преподавателем кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Еленой Шебаловой.

Елена Шебалова — автор проекта „Мы вместе детям“, направленного на организацию и оказание психологической, социальной, юридической помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья, состоящими на учете паллиативной службы Саратовской области.

В настоящее время проект объединяет более 100 волонтеров, а также благотворительные и общественные организации, бизнес. Под патронажем находится 142 ребенка, которые состоят на учете паллиативной службы. За время реализации проекта было проведено порядка 1000 мероприятий, акций, мастер-классов, новогодних представлений в лечебных учреждениях и на дому. „Второго такого проекта в России нет, он пока единственный. Мы оказываем психологическую, социальную, духовную и юридическую помощь семьям с такими детьми“, — отметила Елена Шебалова.

Проект „Мы вместе детям“ стал победителем в номинации „Рожденные помогать“ Всероссийского конкурса „Доброволец России“, направленного на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. В 2020 году Всероссийский конкурс проводился уже в десятый раз. По инициативе Президента РФ Владимира Путина грантовый фонд был увеличен вдвое — до 90 млн рублей. Сумма гранта составила около 1 млн. 500 тысяч.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что победительница конкурса имеет большой опыт практической деятельности, и поблагодарил ее за большую работу, направленную на помощь детям.

Важной темой встречи стало также обсуждение возможности проведения мероприятий с детьми и их родителями на базе новых спортивных сооружений, в частности, во Дворце водных видов спорта.

„Волонтер — это не статус, а состояние души“, — отметил в завершение встречи Валерий Радаев и добавил, что волонтеры могут рассчитывать на помощь власти.