7 июня 2021 года

Образовательный проект „Школа — Университет — Клиника“

4 июня делегация Саратовского медицинского университета провела выездной „День открытых дверей“ в г. Пензе. В состав делегации вошли проректор по учебной работе Ирина Бугаева, директор Института сестринского образования Ольга Алешкина, ответственный секретарь приемной комиссии Илья Терентьев, руководитель центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина.

Делегацию СГМУ встречали министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин и директор средней общеобразовательной школы № 74 Сергей Альчин.

Перед старшеклассниками выступила проректор по учебной работе СГМУ Ирина Бугаева. Она отметила, что многолетнее плодотворное сотрудничество СГМУ с Министерством здравоохранения и школами Пензенской области позволило успешно реализовать обновленную программу университета „Медицинские классы“ в рамках образовательного проекта „Школа — Университет — Клиника“. Проведены мероприятия профориентационной направленности, обучающие семинары, мастер-классы для школьников и педагогов. Проректор Ирина Бугаева вручила будущим абитуриентам свидетельства об окончании обучения по программе „Медицинские классы“, предоставляющие преимущество при равенстве баллов в ходе конкурсного отбора в СГМУ. В этом году обучение прошли 22 школьника г. Пензы.

Ректор СГМУ Андрей Еремин выразил благодарность министру здравоохрания Пензенской области Александру Никишину за расширение сотрудничества, благодаря которому увеличилось количество участников программы и расширились перспективы дальнейшего взаимодействия.

Ответственный секретарь приемной комиссии Илья Терентьев представил информацию об особенностях приемной кампании 2021 года. Руководитель центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина пригласила старшеклассников присоединиться к образовательной программе „Медицинские классы“ в следующем учебном году и презентовала инновационный образовательный проект СГМУ „Врач будущего“. Более 70 школьников г. Пензы приняли участие в мероприятии.

Важной составляющей визита саратовской делегации стало налаживание долгосрочного сотрудничества в сфере оказания образовательных услуг с медицинскими работниками среднего звена. Директор Института сестринского образования Ольга Алешкина провела встречу со средним медицинским персоналом шести клиник г. Пензы, на которой представила информацию о возможности получения высшего сестринского образования в СГМУ.