19 июля 2021 года

Рабочие встречи

Рабочий визит ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко в Саратовскую область продолжился 16 июля посещением Межрайонной городской поликлиники №1 г. Саратова и Петровской районной больницы. Академик РАН Петр Глыбочко вместе с ректором Саратовского государственного медицинского университета Андреем Ереминым осмотрел материально-техническую базу 1-й городской поликлиники и отметил высокий уровень ее оснащенности. Организованное в феврале 2021 года лечебное учреждение обслуживает более 130 тысяч взрослого и 20 тысяч детского населения Ленинского района, п. Солнечный и п. Солнечный-2. На встрече с коллективом поликлиники, прошедшей в новом корпусе, были отмечены положительные изменения в региональном здравоохранении и возможности его развития. Также речь шла и об определяющем значении вакцинации в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Во время посещения ректорами Петровской районной больницы в сопровождении главы администрации Петровского района Дениса Фадеева поднимались вопросы восстановления и развития клинического потенциала лечебного учреждения. Проблема дефицита медицинских кадров обсуждалась на встрече с коллективом больницы. Помощь в повышении качества оказания медицинской помощи Петровской РБ окажет Саратовский медицинский университет. Соглашение о сотрудничестве было подписано по завершении мероприятия.

Кроме того, в СОШ №2 г. Петровска состоялась встреча с общественностью города, главной темой которой стало довузовское образование с медицинским уклоном. В 2004 году в Петровске был открыт медицинский класс, со временем реализация программы была приостановлена и теперь возобновляется. Профориентационный образовательный проект СГМУ «Медицинские классы Саратовской области» заинтересовал жителей г. Петровска. Поступило много вопросов, указывающих на востребованность медицинского образования. В завершение встречи ректор СГМУ Андрей Еремин подписал договор о сотрудничестве, в Петровске будет открыт медицинский класс.