12 августа 2021 года

Выездная работа в районах Саратовской области

Саратовский медуниверситет ведет активную работу по оказанию медицинской помощи жителям Саратовской области во время выездных консультаций в районные больницы. Так, в течение июля специалисты Клинического центра СГМУ осуществили три выезда в Татищевскую РБ. В составе выездных бригад – терапевты, кардиологи, урологи, оториноларингологи, неврологи, травматологи-ортопеды. В общей сложности врачи осмотрели 169 пациентов, 39 из которых рекомендовано стационарное лечение, в том числе в структурных подразделениях Клинического центра СГМУ.

Данное сотрудничество ведется в рамках договора, заключенного между СГМУ и Татищевской РБ 25 июня 2021 года во время встречи ректоров Сеченовского университета и Саратовского медицинского университета с администрацией и медицинским сообществом Татищевского района. Ректор ведущего медицинского вуза страны – Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко неоднократно подчеркивал, что СГМУ – вуз с мощной клинической и научной базой, играющий важную роль в системе здравоохранения региона. Научный потенциал университета востребован для сохранения здоровья жителей области.

«Помощь системе практического здравоохранения, направленная на улучшение качества и доступности медицинского обслуживания жителей области, является одним из приоритетных направлений деятельности нашего университета», – отметил ректор СГМУ Андрей Еремин. В СГМУ уже организована системная работа с районными лечебными учреждениями, регулярные выезды специалистов университета для оказания медицинской помощи на местах. Жители районов с благодарностью отмечают такую возможность доступа к качественной медицине, ставшую особенной ценной в период пандемии коронавируса.