25 августа 2021 года

Родственная трансплантация почки детям

Трансплантация почки является предпочтительным методом заместительной почечной терапии у детей с хроническими заболеваниями почек. Подобная операция, особенно с использованием родственного донора, имеет лучшие долгосрочные результаты по сравнению со взрослыми. Однако доступность этого вида помощи у детей ограничена драматическим дефицитом донорских органов.

В клинике урологии и нефрологии УКБ № 1 им. С. Р. Миротворцева активно развивается программа родственной трансплантации почки детям. Специалистами НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии и кафедры урологии совместно с кафедрой детской хирургии СГМУ, сотрудниками отделений анестезиологии и реаниматологии, детской уроандрологии, клинической лабораторной диагностики, лучевой и ультразвуковой диагностики выполнен ряд успешных педиатрических трансплантаций с хорошими отдаленными результатами. Максимальный срок наблюдения за детьми составляет более 13 лет, при этом выживаемость реципиентов и трансплантатов достигает 100%, что соответствует уровню ведущих трансплантационных центров России и мира. Благодаря высокотехнологичному оперативному вмешательству, дети получают возможность нормального физического и социального развития.

Одним из движущих факторов роста числа потенциальных родственных доноров является использование лапароскопической техники донорской нефрэктомии. Внедрение в практику данной техники с 2010 года способствовало увеличению числа доноров, сокращению периода реабилитации и улучшению результатов операции в целом.

Можно ожидать определенного прогресса этого вида медицинской помощи у детей при условии расширения представлений о проблеме как у врачебного, так и у пациентского сообществ, решения вопросов медицинского и организационного характера, связанных с использованием не только родственного, но и кадаверного донорства.