2 сентября 2021 года

День знаний — 2021

1 сентября на территории университетского городка у памятника первому ректору Василию Ивановичу Разумовскому состоялся традиционный праздник для первокурсников, посвященный Дню знаний.

В приветственном слове ректор университета Андрей Еремин отметил, что День знаний — это символ новых начинаний и стремлений, обилия идей и творческого поиска, а также высказал пожелание всем первокурсникам встретиться тем же составом на вручении дипломов через 5–6 лет.

Поздравил коллег и первокурсников с началом учебного года президент СГМУ Владимир Попков, пожелав собравшимся всегда стремиться только вперед и добиваться желаемого.

От имени преподавателей слово для приветствия было предоставлено заведующей кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Наталье Астафьевой. В ее словах, наполненных глубоким почтением к медицинской и педагогической профессиям, первокурсники услышали напутствие к яркой, целеустремленной студенческой жизни.

Духовной основой медицинской профессии является клятва врача, но сначала первокурсникам, впервые переступившим порог СГМУ, необходимо дать клятву студента-медика. Уверенное „клянусь“ прозвучало после торжественного объявления клятвы проректором по учебной работе — директором института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ириной Бугаевой.

Университет — это атмосфера творчества и взаимопонимания, студенческое братство и дружба на всю жизнь, это множество возможностей и яркие достижения. От лица студентов к первокурсникам обратилась региональный координатор общественного движения „Волонтеры-медики“, председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, студентка 5-го курса Ангелина Шершнева. Быть достойными звания студента СГМУ пожелала она первокурсникам.

С этого года в СГМУ открыто новое направление подготовки врачей — „Врач будущего“. Студенты 1-го курса этого направления приняли из рук выпускников 2021 года самый главный атрибут студенчества — символическую зачетную книжку.

По традиции, участники студенческого клуба подготовили для первокурсников музыкальные и танцевальные номера. Учебный год в СГМУ начался!

Видео можно посмотреть по ссылке.