23 сентября 2021 года

Помощь районам в пандемию

Выездные бригады Клинического центра ведут прием жителей в районных больницах, в школах области открыты профильные медицинские классы. Взаимодействие с районами носит долгосрочный характер. Жителям нашего региона становится доступнее качественная медицинская помощь, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса.

Медицинские консультации проводят врачи наиболее востребованных специальностей: офтальмологи, урологи, хирурги, педиатры, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, врачи УЗИ и т.д. За десятки осуществленных выездов обследовано более 1300 человек, 241 из них получили направление в клиники СГМУ для дальнейшего лечения. И это — показатели деятельности последних нескольких месяцев.

В 56 школах районов с начала учебного года реализуется программа „Медицинские классы Саратовской области“. В нашем регионе данный проект инициирован ректором Сеченовского университета Петром Глыбочко. Обновленная программа предполагает углубленную подготовку и медицинскую профилизацию будущих абитуриентов, а также информационно-консультативную поддержку педагогов. Программа входит в комплекс мер, предпринятых СГМУ для преодоления кадрового дефицита в медицинской сфере.

„Помощь региональной системе здравоохранения является одной из наших стратегических задач“, — подчеркивает ректор СГМУ Андрей Еремин. — Ресурсы университета, такие как мощная клиническая база, современные медицинские технологии, высококвалифицированный кадровый состав, должны быть направлены на восстановление и охрану здоровья населения всей области. Наша цель — выйти в лидеры медицинского образования и принципиально усовершенствовать качество оказания медицинской помощи, отвечающей потребностям общества и возможностям современной медицинской науки“.

Отметим, что деятельность Университета в районах уже имеет положительный отклик — в адрес вуза поступают многочисленные одобрительные отзывы жителей и благодарственные письма администраций районных школ и больниц.