21 октября 2021 года

Договор о сотрудничестве

20 октября в рамках рабочего визита директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, академика РАН Сергея Готье в г. Саратов состоялось подписание договора о долгосрочном научно-практическом сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов и (или) тканей человека между Центром и Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского.

„Подписание договора — это символическая процедура, — отметил Сергей Готье, — поскольку наше сотрудничество с Саратовским медицинским университетом в области трансплантологии длится уже давно. Теперь оно будет носить официальный характер. Специалисты смогут обмениваться опытом для дальнейшего развития трансплантологии в Саратове“.

Возрождение трансплантологии в регионе связано с именем выдающегося ученого, академика РАН, профессора Петра Глыбочко. Саратовский медуниверситет им. В. И. Разумовского оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы Государственных гарантий по профилю „трансплантология“. Программа развития донорства и трансплантации на территории Саратовской области включает планы по увеличению числа трансплантаций почки в регионе, а также освоению пересадки поджелудочной железы, печени и сердца.

„Сотрудничество в клинической, образовательной и научной деятельности с главным трансплантологическим центром России позволит расширить взаимодействие нашим ученым и будет способствовать развитию биомедицинских технологий, трансляционной и цифровой медицины, что выведет на новый качественный уровень здравоохранение региона“, — подчеркнул ректор СГМУ Андрей Еремин.