29 октября 2021 года

Hospital at Home

Международный IT-Хакатон „Hospital at Home“ прошел в онлайн-формате. Это совместный проект Приволжского исследовательского медицинского университета и НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Хакатон был посвящен кейсу „Hospital at Home“ — актуальной проблеме, решение которой поможет повысить эффективность перераспределения медицинских ресурсов и профилактики заболеваний.

В мероприятии приняли участие 7 команд медиков и программистов из Нижнего Новгорода, Архангельска, Кирова, Саратова и Гродно (Беларусь).

СГМУ представляли студенты 2-го и 4-го курсов лечебного факультета. Элла Гюрджян, Варвара Коноваленко, Анастасия Паршина, Анастасия Тишина, Захар Кондраков и Ангелина Коробкова разработали и успешно защитили свой проект „Нealthy heart“, заняв 1-е место! Разработке проекта помогала кафедра медбиофизики им. профессора В. Д. Зернова во главе с и.о заведующего кафедры Е. С. Ведяевой.

Студенты создали макет приложения „Нealthy heart“, которое при помощи подобранных приборов собирает все данные о здоровье пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и отправляет их в личный кабинет врача.

Проект студентов СГМУ направлен на решение ряда важных задач: улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи даже в отдаленных районах, снижение бюджетных затрат на лечение пациентов с декомпенсированными состояниями при хронической сердечной недостаточности, снижение нагрузки врачей.

Члены жюри отметили высокий уровень знаний студентов СГМУ, их отличные профессиональные навыки и умение слаженно работать в команде.

От всей души поздравляем с победой!