22 декабря 2021 года

Блок реанимации для пациентов с онкогематологическими заболеваниями

Блок реанимации для  пациентов с онкогематологическими заболеваниями
22 декабря в Университетской клинической больнице № 3 им. В. Я. Шустова Саратовского медуниверситета в структуре отделения онкологии и гематологии для взрослых открылся блок реанимации и интенсивной терапии, предназначенный специально для пациентов с тяжелыми заболеваниями крови, такими, как лейкозы и лимфомы. Это единственная специализированная реанимация гематологического профиля в Саратовской области.

Отделение рассчитано на шесть коек, обеспечено системой бесперебойной подачи кислорода, оснащено всем необходимым современным оборудованием: аппаратурой искусственной вентиляции легких экспертного класса, мониторными станциями слежения, мониторами исследования показателей центральной гемодинамики, шприцевыми помпами и многим другим для искусственного замещения или поддержания нарушенных функций жизненно важных органов и систем, а также для проведения своевременной интенсивной терапии критических состояний.

Необходимо отметить, что Клиника гематологиии СГМУ является уникальной для нашего региона и входит в число лучших гематологических клиник России. Ежегодно в клинике получают высокотехнологичное лечение более 3 тысяч пациентов с заболеваниями лимфоидной и кроветворной тканей, из которых до 30% нуждаются в интенсивной терапии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор СГМУ Андрей Еремин, директор Клинического центра Татьяна Шелехова, главный врач УКБ № 3 Анатолий Ципящук, сотрудники клиники.

„Сегодня состоялось уникальное событие регионального масштаба — в университетской клинике открыт блок реанимации и интенсивной терапии — это еще один шаг в создании гематологического медицинского комплекса полного цикла соответствующий самым высоким мировым стандартам оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями крови и органов кроветворения. Такая высокотехнологичная помощь будет оказываться самым тяжелым пациентам нашего региона и других субъектов страны“, — отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.