Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


Архив новостей за 2005 год

05.03.2005

С наступающим праздником, дорогие женщины!

Дорогие, милые женщины!

От всей души поздравляем вас с наступающим праздником -- Международным женским днем.

Желаем вам здоровья, молодости, любви, красоты, счастья и благополучия. Пусть вас всегда сопровождают прекрасное настроение, удача и успех!



18.02.2005

Визит норвежской делегации в СГМУ

17-18 февраля 2005 года в Саратовском государственном медицинском университете проходила международная конференция „Менеджмент в медицине: проверенные традиции и новые тенденции“, организованная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Университетом Осло, Центром медицинских исследований в Москве, Саратовским государственным медицинским университетом, Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые г. Саратова, специальный представитель Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России М. Виенонен, советник Генерального директора ВОЗ по политике в области здравоохранения М. Коллинз, директор Центра медицинских исследований университета Осло в Москве Ю. Феркиш, большая делегация норвежских ученых, в том числе представитель Министерства здравоохранения Норвегии О. Молвен, главный уролог Норвегии С. Хаукас, председатель Правления Центра медицинских исследований университета Осло Ф. Лерум, а также ученые из Великобритании.

Выбор темы конференции в значительной степени обусловлен тем, что совершенствование, укрепление и развитие отечественного высшего медицинского образования и современной подготовки специалистов здравоохранения во многом зависят от решения проблем обучения принципам клинического менеджмента. Только такой подход гарантирует достижение главной цели здравоохранения -- обеспечения населения качественной, доступной и высококвалифицированной медицинской помощью.

Обсуждаемые на конференции вопросы менеджмента в медицине призваны, по мнению ректора Саратовского государственного медицинского университета профессора П. В. Глыбочко, ускорить интеграцию высшего медицинского образования России в мировое образовательное пространство с целью достижения более высокого качества подготовки врачей с учетом региональной специфики.

В рамках проведения конференции состоялось открытие Центра медицинских исследований Университета Осло в 3-ей Клинической больнице СГМУ, имеющее две цели. Во-первых, таким образом Центр сможет заявить о себе, что поможет привлечению средств для развития новых направлений медицинской помощи, а во-вторых, офис центра будет использоваться специалистами Норвегии для проведения в Саратове научных исследований и семинаров. Как отметил представитель норвежской стороны, выбор саратовского медуниверситета в качестве долговременного партнера для проведения совместной научно-исследовательской работы не был случаен. Зарубежных коллег покорил высокий уровень подготовки специалистов в вузе, хорошая образовательная база, искренняя заинтересованность саратовцев в осуществлении интересных проектов, их открытость к сотрудничеству и энтузиазм, с которым они взялись за реализацию идеи создания центра. Аналогичные офисы есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

18 февраля на базе клиники урологии СГМУ проводился российско-норвежский урологический мастер-класс. Это был своеобразный обмен опытом и научно-практической информацией между российскими и норвежскими специалистами. Темой обсуждения на мастер-классе стали особенности протекания рака, мочекаменной болезни и ряда других заболеваний. По словам главного уролога Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, доцента кафедры урологии медицинского университета Б. И. Блюмберга, в Саратове накоплен большой практический опыт, работают отличные специалисты, которым есть чем поделиться с зарубежными коллегами. Темой следующего мастер-класса скорее всего станет детская хирургия.

Таким образом, подписанное соглашение о взаимном сотрудничестве открывает перед СГМУ и Университетом Осло новые перспективы. На пресс-конференции ректор СГМУ профессор П. В. Глыбочко отметил: „Взвешенное поступательное движение, поиск новых подходов в клинической практике и образовательной деятельности, осуществление новых форм сотрудничества позволит медуниверситету выйти на новый уровень подготовки медицинских кадров“.

Пресс-служба


15.02.2005

Сборная СГМУ „Парадокс“ выступит в Центральной Слобожанской лиге КВН

По результатам XVI Международного Сочинского фестиваля команд КВН „КиВиН-2005“ сборная команда СГМУ „Парадокс“ получила официальное приглашение для участия в играх сезона 2005 года в Центральной Слобожанской лиге КВН (г. Харьков).

Первые игры состоятся в начале апреля.

Удачи команде „Парадокс“!



10.02.2005

Международная конференция „Менеджмент в медицине: проверенные традиции и новые тенденции“

17-18 февраля 2005 года в Саратовском государственном медицинском университете будет проходить международная конференция „Менеджмент в медицине: проверенные традиции и новые тенденции“. Открытие конференции состоится 17 февраля в 9:30 в Зале заседаний Ученого совета (ул. Б. Казачья, 112). В работе конференции примут участие ведущие ученые г. Саратова, специальный представитель Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, советники Генерального директора ВОЗ, большая делегация ученых из Норвегии, в том числе представитель Министерства здравоохранения и главный уролог Норвегии, а также ученые из Англии.

В рамках проведения конференции будет открыт офис Центра медицинских исследований университета Осло в СГМУ. Открытие Центра будет проходить 17 февраля в 15:30 в 5-м корпусе Клинической больницы № 3 СГМУ (ул. Б. Садовая, 137).

17 февраля в 16 часов состоится пресс-конференция для журналистов.

18 февраля 2005 г. с 10 до 15 часов в клинике урологии и нефрологии СГМУ (7-й корпус Клинической больницы № 3 СГМУ) пройдет российско-норвежский мастер-класс по эндоскопической урологии.

Пресс-служба


10.02.2005

Достигнута договоренность об открытии представительства СГМУ в Брянске

В начале февраля состоялся визит первого проректора СГМУ профессора А. А. Свистунова в Брянскую область. В ходе визита была достигнута договоренность с губернатором и администрацией Брянской области о совместной работе в сфере довузовского образования и открытии в Брянске Представительства Саратовского государственного медицинского университета. Представительство планируется разместить на базе Брянского медицинского колледжа.

С руководством Брянской области был также заключен договор о переподготовке специалистов и проведении выездных циклов силами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМУ.

Пресс-служба
Страницы
← предыдущая  следующая →
... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000
 

Copyright © 2000—2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru