Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


Архив новостей за 2005 год

15.03.2005

Участие молодых ученых СГМУ в X Съезде педиатров России

С 8 по 10 февраля 2005 года в г. Москве, в центре Международной торговли прошел X Съезд педиатров России „Пути повышения эффективности медицинской помощи детям“. Научная программа Съезда включала обсуждение таких актуальных вопросов современной педиатрии, как материально-техническое и лекарственное обеспечение педиатрических служб, пути развития медико-санитарной помощи детям, профилактика и лечение социально-значимых болезней.

В рамках Съезда проходил конкурс молодых ученых, в котором участвовало 41 врачей и научных сотрудников из различных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Екатеринбурга, Перми, Волгограда, Петрозаводска, Твери, Казани, Саранска, Ташкента и Астаны. В состав конкурсной комиссии входили видные педиатры страны.

От Саратовского государственного медицинского университета на конкурсе была представлена работа аспиранта кафедры пропедевтики детских болезней (заведующая -- профессор, д.м.н. Нина Викторовна Болотова) Чаповой Ольги Игоревны. Ее доклад „Особенности когнитивных и эмоциональных процессов у детей с сахарным диабетом“ вызвал большой интерес у участников Съезда и членов конкурсной комиссии и был отмечен I премией. Работа оценивалась по актуальности проблемы, использованию современных методов диагностики, лечения, их экономической эффективности и оформлению материала.

В прошлом году, на X Национальном Конгрессе „Человек и лекарство“ постерный доклад Чаповой О. И. „Эффективность использования препарата ноотропного действия Энцефабол® при эмоционально-когнитивных нарушениях сферы у детей с сахарным диабетом“ также был отмечен специальной премией за оформление.



11.03.2005

Итоги Регионального совещания сотрудников ВАК Министерства образования РФ

Сегодня в Саратовском государственном медицинском университете состоялось Региональное совещание сотрудников Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (ВАК) Министерства образования РФ „Подготовка кадров высшей квалификации по медико-биологическим и аграрным наукам в Поволжском регионе“.

В работе совещания приняли участие представители ВАК РФ, председатели, заместители председателя и ученые секретари диссертационных советов медицинских и аграрных вузов Саратова, Самары, Волгограда, Астрахани, Ульяновска.

С докладами выступили ректор СГМУ профессор П. В. Глыбочко, начальник отдела медико-биологических и аграрных наук член-корреспондент РАМН профессор С. Л. Кузнецов, главный специалист отдела медико-биологических и аграрных наук С. С. Герасимова, проректор СГМУ по научно-исследовательской работе д.м.н. Д. А. Морозов, проректор СГАУ по НИР профессор А. В. Голубев, председатель диссертационного совета, декан биологического факультета СГУ профессор Г. В. Шляхтин.

В докладах представителей ВАК поднимались вопросы подготовки кадров высшей квалификации в РФ: особенности деятельности диссертационных советов по медико-биологическим и аграрным наукам; сравнительный анализ подготовки научных работников в Поволжском регионе за 2003 и 2004 годы; перспективы и проблемы аттестации научных кадров; перспективные направления в работе аспирантур и докторантур по медико-биологическим и аграрным наукам.

В докладе ректора СГМУ профессора П. В. Глыбочко дан анализ подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей школы Поволжского региона за 2001-2004 годы.

Проректор по НИР СГМУ доктор медицинских наук Д. А. Морозов и проректор по НИР СГАУ профессор А. В. Голубев обобщили опыт работы диссертационных советов, поделились опытом подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.

Председатель диссертационного совета, декан биологического факультета СГУ, профессор Г. В. Шляхтин поделился опытом организации работы диссертационного совета при СГУ.

В заключение участники совещания подчеркнули высокую эффективность системы аттестации научных и научно-педагогических работников и ее важную роль в подготовке научных и научно-педагогических кадров в России.

Пресс-служба


10.03.2005
Поздравляем студентов ИСО СГМУ: Афанасьеву И. В., принявшую активное участие в межвузовской студенческой конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне „Великая победа Великого народа: история и современность“, которая проходила в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения. Награждена благодарственным письмом и ценным подарком. Бегинина О. В. награждена грамотой за творческий поиск и содержательное научное сообщение на межвузовской научной конференции студентов „Наркопреступность: социальный, нравственный, медицинский и уголовно-правовой аспекты“, которая состоялась в Саратовской государственной академии права.


09.03.2005

Региональное совещание сотрудников Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (ВАК) Министерства образования РФ

11 марта в Саратовском государственном медицинском университете состоится Региональное совещание сотрудников Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (ВАК) Министерства образования РФ „Подготовка кадров высшей квалификации по медико-биологическим и аграрным наукам в Поволжском регионе“. В совещании примут участие представители ВАК РФ, председатели, заместители председателя и ученые секретари диссертационных советов медицинских и аграрных вузов Саратова, Самары, Волгограда, Астрахани, Ульяновска.

Совещание будет проходить в Зале заседаний Ученого совета СГМУ (ул. Б. Казачья, 112). Начало -- в 10 часов.

Пресс-служба


09.03.2005

Студенческая лыжня СГМУ

6 марта состоялись лыжные соревнования среди студентов СГМУ. Хорошая организация, обеспеченная администрацией вуза, четкое судейство сотрудников кафедры физического воспитания и здоровья, прекрасная погода сделали студенческую лыжню ярким событием для участников и зрителей.

В командных соревнованиях отличились сборная стоматологического и медикопрофилактического факультетов -- 1 место, педиатрического и лечебного факультетов, 2-е и 3-е места. В личном зачете среди девушек победила Ирина Анцифирова, студентка 4 курса стоматологического факультета, а среди мужчин лучший результат показал Олег Гуляев, 2 курс полифакультета. Победители награждены ценными подарками.

Страницы
← предыдущая  следующая →
... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000
 

Copyright © 2000—2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru